Перейти к публикации

Басни Синтипы

  • записи
    4
  • комментариев
    0
  • просмотров
    214

Об этом блоге

Византийский сборник басен для школьного употребления, ходивший под именем Синтипы — героя «Повести о семи мудрецах» (перевод с сирийского — о том, как сладострастная царица оклеветала целомудренного царевича, ученика «философа Синтипы», а семь мудрецов заступились за него), но по содержанию никак с этой повестью не связанный.

Записи в этом блоге

Охотник и всадник

Один охотник изловил зайца, забрал его с собой и пошел своей дорогой. По пути ему встретился всадник и попросил у него зайца, обещая заплатить. Но как только взял он у охотника зайца, тотчас галопом бросился прочь. Охотник побежал следом, надеясь вот-вот его настичь; а когда всадник уже далеко от него отскакал, охотник скрепя сердце крикнул ему вслед: «Ступай себе! дарю тебе этого зайца!» Басня показывает, что многие люди, против воли лишаясь своего добра, притворяются потом, что отдали его

bj

bj в Басня

Человек, конь и жеребенок

Один человек скакал на кобылице, которая была уже на сносях; и среди пути кобыла родила жеребенка. Жеребенок тотчас побежал за матерью следом, но быстро утомился и крикнул человеку, скакавшему на ней: «Разве ты не видишь, что я еще мал и к дальней дороге не способен? Подумай, если ты меня здесь бросишь, то я тут же погибну; а если заберешь да отведешь до места, да будешь потом кормить, то я подрасту, и ты сам сможешь на мне ездить». Басня показывает, что нужно делать добро тем, от кого ожид

bj

bj в Басня

Бык, львица и кабан

Бык набрел на спящего льва, ударил его рогами и убил насмерть. Пришла его мать-львица и стала его горько оплакивать. Кабан увидел, как она убивается, встал поодаль и сказал: «Эх, а сколько людей, у которых вы сами погубили детей, теперь проливают по ним слезы?» Басня показывает: кто какою мерою других мерит, того и самого ею будут мерить.

bj

bj в Басня

Реки и море

Собрались реки вместе и стали обвинять море: «Почему мы в тебя несем воду пресную и вкусную, а как только впадут наши воды в твои, так сразу делаются солеными и негодными для питья?» Услыхало море, как его порочат, и говорит в ответ: «Не впадайте в меня, и не будете солеными». Эта басня относится к тем, кто незаслуженно обвиняет ближних, а сам пользуется их же щедротами.

bj

bj в Басня

×
×
  • Создать...