Перейти к публикации

  • bj
     Поделиться

    О том, что нельзя тому доверять, кому делаешь зло. Послушай об этом басню.

    Шел мужик засевать поле. Шел он по дороге и сильно наступил на змею. Говорит ему змея: «Наступил ты на меня, приятель, а ведь я тебе ничего не сделала! Говорю тебе теперь: кого обижаешь, тому не верь. Но мужик не обратил на нее внимания и пошел своей дорогою.

    На другой год случилось мужику опять идти по той же дороге. Спрашивает его змея: «Куда путь держишь, приятель?» Мужик отвечает: «Поле засевать». Говорит змея: «Смотри, не сей в сырую землю: лето нынче будет дождливое, и что посеешь по сырым местам, то погибнет. Впрочем, кого обижаешь, тому не верь». Ушел мужик и, опасаясь хитрости, посеял зерно по сырой земле. Но лето в тот год было дождливое, семена по сырым местам погибли, и остался крестьянин ни с чем.

    На следующий год шел опять мужик по той же дороге засевать поле. Спрашивает его змея: «Куда направился, приятель?» Мужик отвечает: «Поле засевать». Говорит змея: «Смотри, не сей в сухую землю: лето нынче будет засушливое, и что посеешь по сухим местам, то погибнет. Впрочем, кого обманываешь, тому не верь». И все-таки крестьянин, опасаясь хитрости, посеял зерно по сухой земле. Но лето в тот год было засушливое, семена погибли на сухой земле, и не собрал мужик ничего.

    Еще через год опять пошел мужик по той же дороге засевать поле, и спрашивает его змея: «Куда спешишь, приятель?» Мужик отвечает: «Поле засевать». Говорит змея: «Сей семена в такую почву, которая не слишком сухая и не слишком сырая, а средняя, потому что погода будет тоже не слишком засушливая и не слишком дождливая, а средняя, Впрочем, кого обижаешь, тому не верь». Пошел мужик и сделал так, как сказала змея. Лето в тот год было мягкое и благоприятное, и мужик собрал вдоволь урожаю. Вот, когда возвращался он с поля, говорит ему змея: «Ну, что, приятель? Все сбылось с тобою, что я предсказывала?» — «Сбылось, — говорит мужик, — и на том тебе спасибо». Говорит змея: «А мне бы хотелось другой благодарности!» — «Чем же тебя отблагодарить?» — спрашивает мужик. Отвечает змея: «Ничего особенного мне не надо; а только пришли ты завтра ко мне твоего единственного сына с горшком молока; я тебе покажу мою нору, туда и поставь молоко». И прибавила: «Впрочем, как я тебе не раз уж говорила, кого ты обидел, тому не верь». Ушел мужик, а на следующий день послал к змее своего единственного сына, как и обещал. Поставил сын перед норою горшок, полный молока; а змея тут его и ужалила, и умер мальчик. Пришел тогда к змее отец его, говорит ей: «Насмеялась ты надо мною и сына моего коварно умертвила!» А змея с высокого утеса отвечает так: «Нет, не коварно я себя вела: ты сам меня ни за что обидел и до сих пор не рассчитался со мной. А я тебе всегда повторяла: кого обижаешь, тому не верь».

    Учит эта басня быть осторожным, когда доверяешь человеку, которого обидел.

    Перевод М.Л. Гаспарова

    Дополнительно по теме

    Одноимённые басни

     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Присоединяйтесь к нам!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы?

    Войти сейчас

×
×
  • Создать...