Перейти к публикации
  • Волшебник. Ложные заслуги в обществе


    bj
     Поделиться

    Когда некоторой государь жестокую войну со своим соседом имел, тогда явился один волшебник, который обещался войско его умножить и представить зрению неприятелей гораздо более, нежели как оно в самой вещи было, только бы за сей труд и для содержания сего войска учинено было награждение, состоящее в некоторой сумме денег. Сие его предложение, по причине бывших тогда опасных обстоятельств, было принято благосклонно. Но как война с великою удачею на сторону сего государя кончилась и он одержал знатную победу, то требовал по договору мнимого войска полководец денег. Государь, не хотя толикой суммы потерять напрасно, а притом почитая сие дело только за несправедливый вымысл, сказал ему в ответ: «Понеже твое войско во время войны было всегда неподвижно и не следовало повелениям, которые я своему войску предлагал, то я почитаю теперь за справедливость две части из жалованья твоего войска вычесть, а третью отдаю тебе свободно, за понесение твоих трудов, которые ты в собрании и представлении сего войска предприял». Сим ответом столько оправдал себя сей монарх, что никто не имел причины порицать его в несправедливости.

    Изъяснение

    Подобные сему в обществе услужности недостойны особливого награждения для той причины, что они не в самой вещи, а только в одном мнении представляются, а притом простираются по большей части до собственной своей пользы. Великое различие есть между заслугами, так как и в сей басне. Одни во время войны в службе своей для пользы общества не только труды с кровавым потом, но и собственную свою жизнь несут на жертву; или во время покоя изрядным рассуждением и всегдашним старательством предусматривают, что полезно и что вредительно, и для произведения первого в действо, изыскивают все возможные средства и способы, а чтобы отвратить последнее, стараются пресечь все следствия, которые бы в противном случае легко произойти могли, ежели бы не употреблены были на то предосторожности; а других служба состоит в одних отлучках и притворных болезнях, и всегда бывают недействительными членами общества. Когда один фрацузской дворянин в собрании знатных персон выхвалял свои заслуги и описывал с похвалою все свои походы и геройства против неприятелей, чего никогда в самом деле не бывало, то другой раненой капитан, подошедши к нему и поздравив его, сказал: «Государь мой, справедливость ваших геройских дел и заслуг сие самое доказывает, что в окружности вашей деревни ни одного зайца или другого зверя найти не можно, все они истреблены вашею храбростию». Молодой дворянин, покраснев от стыда, защищал себя и презирал того, который был в самом деле стократ его достойнее. Тогда капитан, открыв несколько своих ран, сказал своему сопернику: «Вот, написаны мои заслуги, ревность и служба на собственном моем теле, у меня еще в свежей памяти прошедшая война, о которой вы одним только слухом знаете, вот верные свидетели, — указывая на раны, — моих походов, в которые вы одною мыслию и языком ходили.
    Много таких людей есть в свете, которых заслуги в рассуждении других весьма малы, или ничего не стоят, но со всем тем не стыдятся представлять свое достоинство, и требовать награждения.

     За то ль достоин славы ты, герой,
     Что страшен был тебе на поле бой?
     Се ль знак твоих в войне геройских дел,
     От страха что дрожал там и робел?
     Сколь часто слышен был ружейной гром,
     Столь часто в землю падал ты лицом.
     Почто ж ты храбрым воином слывешь,
     И сам похвал своих венец плетешь?

    Дополнительно по теме

     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Присоединяйтесь к нам!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы?

    Войти сейчас

×
×
  • Создать...