Перейти к публикации
  • Женщина и дух


    bj
     Поделиться

    В старинныя времена, когда духи являлися в полночь для вспомоществования смертным, появился в белом платье дух перед лежащею в постеле женщиной, и приказал ей с ласкою следовать за собою на некоторое пустое место. Здесь, сказал ей дух, зарыт великой клад; и так сними ты с шеи платок, и брось на ето место, а завтре пришедши сюда ночью в двенатцашом часу и приметя место сие по платку начинай копать, но только не говори ни слова; коль же скоро ты выговоришь, то клад уйдет.

    В следующую ночь пришла женщина туда в надлежащее время с заступом. Видно, что довольно смела ета женщина. Я бы право не пошел, хотя бы дватцать кладов мне обещали: кто уверит меня, что я жив буду2 Ночью шататься опасно, а ежели дух столь желает быть для меня благосклонен, так может он клад сей принести ко мне и в горницу.

    Женщина о сем ни мало не разсуждала, и побежала вырывать клад. Она говорит мысленно сама с собою. Пожалуй не промолви ты ни слова, в прочем лишишься вечно твоего клада. Она уже твердо молчать предприяла, и начала копать весьма прилежно. А, га, от ямы отдается звук! скоро дороется она до кладу. Вот уже он и разрыт. Посмотрите, какой превеликой горшок полон золота! О ежели бы она теперь ничего не промолвила, и могла бы сыскать поскорей носильщика! Разве духа нет теперь на етом месте? Он приходит и пособляет ей вытащить горшок из ямы. Ах, вскричала она, мне стыдно, что я тебе столько труда ....... Клад пропал.

    Перевод М. Матинской

    Дополнительно по теме

     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Пожалуйста, войдите для комментирования

    Вы сможете оставить комментарий после входа



    Войти сейчас

×
×
  • Создать...