Старая лисица приближалась к концу своей жизни, уже дрожащий и безоруженный ея зев лишился побуждающей к естве склонности. Окруженная семейством своим, ожидающим последняго ея соизволения, с трудом подняла она голову, и слабым умирающим голосом, произнесла мудрыя сии речи:
Ах любезныя мои дети! удаляйтесь беззакония, следуйте моим спасительным советам. В сии последния минуты чувствую я всю тягость содеянных мною преступлений. Воззрите на сих умерщвленных мною гусей. Окровавленные Индейские петухи предстоят моему взору? По что является кудачущий род, требуя от меня разтерзанных цыплят своих?
Голодные лисята озирались на все стороны, приготовляясь к пиршеству, о котором сказывала им мать. Да где же, говорили они, сии вкусныя жертвы? Сколько мы ни ищем взорами, однако не видим ни одного перышка. Может быть сии куры, сии гуси, сии Индейки, суть ничто иное, как мечты встревоженнаго воображении. Ах! тщетно дети, твои облизываются!
О обжоры, сказала им старая лисица! воздержите сию ненасытимую алчность, будет время, в которое грызение вашей совести извлечет из вас слезы и болезненное рыдание. Не ужель забыли вы, что собаки всюду преследуют по нашим скрытным следам, и что западни, тенета и ружья готовы к нашему истреблению. Бездельники всегда угрожаемы бывают от поисков справедливости: они не провождают ни единой минуты в спокойстве. Старость, до которой мы в нынешнее время редко достигаем, полагает рубеж всем сотворенным мною злодействам. Поверьте мне, я довольно в свете видала: обуздайте честностию жестокия ваши страсти, и вы будете всегда довольны; заслуживайте, любезныя мои дети, почтение и уважение, и приобретите паки потерянное свое доброе имя.
Сей совет весьма нравоучителен, ответствовал один из них, и мы очень бы желали оным пользоваться; но вспомните, кто наши родоначальники: они все были, по преданию от прадеда до внука, бездельники; они оставили нам худое свое имя, они покрыли нас срамом и безчестием; мы же естьли и будем жить подобно невинным агнцам, и возъимеем честныя мысли, слова и дела, однако как скоро число кур в хлевах каким нибудь случаем начнет уменьшаться, то подозрение падет на нас; а тогда и без вины получим название лицемеров. Потерянная добрая слава никогда назад не возвращается.
И так будь по прежнему, сказала издыхающая; но что я слышу? Мне кажется это крик кур; бегите детки, но однакож ловите с воздержанием. Я чувствую, что и мне бы цыпленок сделал теперь великое облегчение.
Перевод Н. Новикова
Рекомендованные комментарии
Пожалуйста, войдите для комментирования
Вы сможете оставить комментарий после входа
Войти сейчас