Перейти к публикации
  • Меделянская собака, лошадь и овчарка


    bj
     Поделиться

    Молодые безумцы, стремящиеся к получению всеобщих совершенств, не знают приятнаго чувствования, которое внушает смирение. Они, полагаясь на свои силы, думают получить во всем успех: разум их кружится над всякими материями; язвительныя их стрелы летают наудачу; друзья, враги, все равны в их насмешках. Сего рода поносители, так как и другие, приуготовляют себе посрамление, и рано или поздно каждой молодой вертопрах познает, что насмешки отплачиваются с великою мздою. Когда вредный яд поношения вселится в его сердце, то сделает он себе столько неприятелей, сколько осмелится выпустить насмешек.

    Злая опрометчивая меделянская собака, точной дворовой пес, думая, что громкое ея горло издает приятнейший голос, растягиваясь всегда на солнце у большой дороги, наполняла ее таким же шумом, какой бывает на заставах, и всяк, кто тут ни проезжал, принужден был сносить безпокойство от ужаснаго ея рева. Когда слышала она конской топот, то подняв уши бежала встречу, лаяла, огрызалась, хватала за ноги коня, гналась за ним завывая, и отставала от него при самом последнем доме деревни.

    Наконец приблизился нещастный ея день: случилось лошади проходить чрез дорогу; вечной вздорщик стремится к ней на встречу и кидается на путешественника. Лошадь сперва презирала гам ея, а потом, будучи раздражена, ударила ее жестоко задом, и сама продолжала путь свой. Оскверненный кровию и грязью пес испустил свой рев.

    Овчарова собака, бывшая свидетелем сего приключения, ненавидя бешеных, упрекала умирающую сими речьми: всякой безумец ворчанием своим навлекает гнев. Естьли бы хотя малой разсудок тебя обуздывал, то не умиралаб ты такою смертию.

    Перевод Н. Новикова

    Дополнительно по теме

     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии



    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Присоединяйтесь к нам!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы?

    Войти сейчас

×
×
  • Создать...