Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 677

Об этом блоге

Предлагаемые здесь Апологи почти все выбраны из четверостишных басен Молъво, известного французского поэта. Я не забочусь о том, признают ли их Баснями или Апологами. Соглашаюсь даже и сам их назвать просто нравоучительными четверостишиями. Желаю только, чтоб они достигли цели своей, и сохранили достоинство Поэзии.
И. Д.
Москва, 1825 сентября 20.

Записи в этом блоге

Челнок без весла

 По ветру, без весла, Челнок помчался в море; Ударился в скалу и раздробил свой бок. — На жизненной реке и нам такое ж горе: Без мудрости, прощай, наш утлый челночок!

bj

bj в Аполог

Ниспроверженный истукан

 «Что вижу? истукан мой в прахе! мщенье, мщенье! — Вскричал Деспот, себя равнявший с божеством. —   Накажем смертью дерзновенье! Кто низложил его? кто этот враг мой?» — Гром.

bj

bj в Аполог

Осел и Выжлица

 «Скот глупый взял перед! и по какому праву? — Шумела Выжлица, — иль я не удала,   Не обгоню его на славу?» — Не много славы в том, чтоб обогнать Осла.

bj

bj в Аполог

Цвет и плод

 Цветной горох под суд хозяина попал, За то что, возгордись, всех братьев презирал; И вот, как приговор был справедлив и точен: «Цвет мил на час, а плод питателен и прочен».

bj

bj в Аполог

Два Врача

 Один угрюмый Врач подобен был тирану; Больной отчаянье в глазах его читал. Другой участием, приветством жизнь вливал. — Так бережно целить нам должно сердца рану.

bj

bj в Аполог

Орел и Коршун

 Юпитер Коршуну сказал: «Твоя чреда, Орел в опале: будь его преемник власти». И вдруг раздор, грабеж, все взволновались страсти. —   Ошибка в выборе — беда.

bj

bj в Аполог

Прохожий и Пчела

 «О Пчелка! меж цветов, прекраснейших для взора, Есть ядовитые: отравят жизнь твою; Смотри же, не садись на каждый без разбора!» — «Не бойся: яд при них; я только нектар пью».

bj

bj в Аполог

Узда и Конь

 С чего Конь пышет; ржет? — гортань дерут Уздою. Ослабили Узду, и Конь пошел на стать. — Властитель! Хочешь ли спокойно обладать? Держи бразды не вкурть; но мощною рукою.

bj

bj в Аполог

Подснежник

«Что мне зима? — сказал Подснежник, ранний цвет, —  Пускай ее страшатся Розы; Я все превозмогу: и бури и морозы». — Для гения препоны нет.

bj

bj в Аполог

Собака и Перепел

 За Перепелом Пес вдоль нивы крался летом, Но Перепел не слеп: он с места вмиг спорхнул И песню с высоты в насмешку затянул: «Изменник! ты берешь ползком, а я полетом».

bj

bj в Аполог

Беспечность поэта

 Поэт случайно в честь и круг бояр попал; Но буря зависти против его восстала, И всюду разнеслось: певцу грозит опала. — «Так я был в случае? вот новость!» — он сказал.

bj

bj в Аполог

Мыльный пузырек

 Блестящий тысячью Ирисиных цветов, Из мыла Пузырек на воздухе гордился; Но дунул ветр, и вмиг он в каплю превратился. —   Судьба временщиков.

bj

bj в Аполог

Желание и Страх

 Неугомонное и вздорное Желанье Пред Дием завсегда толклось как на часах. «Постой же, — он сказал, — отныне в обузданье Пускай сопутствует ему повсюду Страх».

bj

bj в Аполог

Богач и Поэт

 «Поэт и горд еще! — сказал спесивый Клим. —   А чем богат? ума палата!» — «Купи бессмертие себе ценою злата, — Ответствовал Поэт, — и я смирюсь пред ним».

bj

bj в Аполог

Каменная гора и Водяная капля

 «С умом ли, Капля, ты? меня пробить взялась! Меня, гранитную! Ты, право, стоишь смеха». Но Капля молча всё кап, кап... и пробралась. —  Настойчивость — залог успеха.

bj

bj в Аполог

Две молитвы

 Средь храма, ниц челом, Моллак молился вслух: «Всезрящий! ты мне все: пошли мне воздаянье!» А нищий в уголку шептал, смиря свой дух: «Отец! дай мне отжить в сердечном покаянье!»

bj

bj в Аполог

Черепаха

 «Над Черепахою нельзя не прослезиться». — «Спасибо! что 6 тебя растрогать так могло?» — «Легко ль носить свой дом, повсюду с ним тащиться?» —  «Что в пользу, то не тяжело».

bj

bj в Аполог

Ком земли

«Не амбра ль ты? — подняв Ком, персти я сказал. —  Как от тебя благоухает!» —  «Нет, — он мне отвечает, — Я Ком простой земли, но с Розою лежал».

bj

bj в Аполог

Мячик

«Несносный жребий мой! То вверх, то вниз лечу;  Вперед, назад меня толкают. Ракете смех, а я страдаю и молчу». — Проситель! И с тобой не лучше поступают.

bj

bj в Аполог

Лев и Волк

 Волк, полуночный тать, Схватил Козленочка. «Не смей его терзать, — Воскликнул Лев, — пусти!» — и Волк ему послушен. Подлец всегда свиреп; герой — великодушен.

bj

bj в Аполог

Хлеб и Свечка

 «Прочь, дале! Близ тебя лежать я не хочу», — Хлеб Свечке говорил; а та ему: «Напрасно; Чем хуже я тебя? подумай беспристрастно:  Ты кормишь; я свечу».

bj

bj в Аполог

Утопший убийца

 Убийца, чтоб спастись от строгости Судей И казни, весь дрожа, бежал через плотину, Споткнулся и в реке нашел свою кончину. — Суд Промысла везде найдет тебя, злодей!

bj

bj в Аполог

×
×
  • Создать...